На место ДТП были вызваны сотрудники ГАИ, которые произвели замеры и составили схему происшедшего, которую и отдали мне.

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу. Моя автогражданская ответственность не застрахована. Недавно, я попала в ДТП (на скользкой дороге не справилась с управлением и выехала на встречнубю полосу, где столкнулась со встречным автомобилем, пострадавших нет), в результате чего нанесен ущерб кузову атомобиля потерпевшего. На место ДТП были вызваны сотрудники ГАИ, которые произвели замеры и составили схему происшедшего, которую и отдали мне. В связи с тем, что аварийный коммисар, с которым мы, совместно с потерпевшим водителем, встречались позже, самостоятельно уехав с места ДТП, предложил нам решить вопрос ремонта "полюбовно", мы в ГАИ со схемой ДТП не пришли и заявление не составили. В результате оценки ущерба в одном из частных автосервисов (предложенных потерпевшим) была названа сумма, с которой я не согласна, т.к. за ремонт данных повреждений в автосервисе, где я ремонтирую свою машину после ДТП, берут меньше. Эту информацию я довожу до сведения потерпевшего и предлагаю ему "отогнать" его автомобиль в эту мастерскую, на что получаю категоричный отказ и требование выплатить ему наличными ту сумму, о которой шла речь в "его" автосервисе. От оценки ущерба в независимой оценочно-экспертной компании потерпевший также отказался и подал в суд.

Вопрос: какие санкции в связи с вышеизложенной ситуацией будут возложены на меня как виновника ДТП? Что вправе требовать потерпевший и на что может расчитывать? Как будет реализовано требование суда? (например при вынесении решения о компенсации потерпевшему N-ной суммы)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Если потерпевшего не устраивает размер предложенной Вами суммы, он имеет право обратиться в суд с иском. Для этого он должен провести оценку стоимости ремонта или восстановления повреждений. В случае явной завышенности этой суммы Вы можете требовать проведения новой оценки. Решение суда будет исполняться путём обращения взыскания на Ваше имущество - либо заработную плату, либо иное имущество.

С уважением