На третий раз ответчик от страховой компании появился, и начал оспаривать сумму ущерба, дескать экспертизу проводили не они.

• г. Пермь

14 октября 2004 года мой автомобиль понёс ущерб в результате столкновения двух других машин на дороге. Виновник был определён ГАИ, о чём был составлен протокол. Ущерб моей машины независимой экспертизой был оценен в 9 тысяч рублей. Страховая компания виновника аварии отказала в выплате компенсации, ссылаясь на то,что их клиент свою вину не признаёт.Я обратился в суд. На первые 2 заседания никто, кроме меня не являлся, и слушание переносили. На третий раз ответчик от страховой компании появился, и начал оспаривать сумму ущерба, дескать экспертизу проводили не они. Мировой судья перенесла дело ещё раз, предложив ответчику предоставить свою оценку ущерба. Сегодня состоялось четвёртое слушание дела, на которое ответчик опять не явился. Я настаивал на принятии хоть какого-то решения судьёй,любого, чтобы можно было двигаться дальше. Меня бы устроила выплата суммы, указанной в исковом заявлении, а именно 9 тыс. по оценке экспертизы. Судья вдруг спрашивает:"А где автомобиль ваш?"А он был продан по доверенности вскоре после аварии в битом виде и естественно дёшево. Я ей так и ответил. Она обрадовалась:"Мне нужны документальные подтверждения за сколько вы его покупали и за сколько продали, чтобы обосновать ваш ущерб."У меня нет таких документов, в продаже по доверенности сумма не указана. Неужели она права и что мне делать? Буду очень признателен за помощь, ситуация мне кажется парадоксальной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Судья идет по пути наименьшего сопротивления. Сумма ущерба может быть определена ею как разница между суммой покупкой за минусом амортизации и вырученнной от продажи остатков машины суммы. В этом случае ей не понадобится и повторная экспертиза. Если Вы знаете покупателя (можете с ним встретиться), то попросите его засвидетельствовать факт получения Вами нужной суммы. Будет еще лучше, если он предоставит суду Вашу расписку в получении от него денег. Этого будет вполне достаточно для определения цены продажи автомобиля. Для определения цены покупки автомобиля Вами воспользуйтесь старыми газетами с несколькими предложениями к продаже машин с характереистиками, сходными с Вашим автомобилем при его приобретении. По поводу экспертизы. Страховщик должен организовать проведение независимой экспертизы не позднее 5 рабочих дней с даты вашего обращения к нему по факту причинения Вам ущерба (п. 3 ст.12 Закона об ОСАГО). Если страховщик этого не сделал - у вас есть право провести экспертизу самостоятельно (п. 4 ст. 12 Закона об ОСАГО), а страховщик рассчитывает страховое возмещение исходя из оценки "вашего" эксперта.

С уважением,