Прибавка к шахтерским пенсиям

• г. Черногорск

Отец имеет медаль шахтерской славы 3 степени. Влияет ли эта награда на прибавку к пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Знаком «Шахтерская слава» награждаются работники угольной промышленности и шахтного строительства за безупречную работу и выслугу лет: рабочие, руководители и специалисты, постоянно занятые на подземных и открытых работах в действующих и строящихся угольных (сланцевых) шахтах и разрезах при непрерывном стаже работы: для III степени — не менее 5 лет, для II степени — 8 лет, для I степени — 10 лет; другие работники отрасли, обеспечивающие деятельность предприятий угольной (сланцевой) промышленности и шахтного строительства, могут награждаться при непрерывном стаже работы: для III степени не менее 10 лет, для II степени — 15 лет, для I степени — 20 лет.

В отдельных случаях, за особые достижения в создании, внедрении и освоении новой техники и технологии, прогрессивных форм организации труда и управления, за мужество и инициативу, проявленные при ликвидации аварий и спасении людей, и другие заслуги награждение знаком «Шахтерская слава» может производиться без учета непрерывного стажа работы.

Это - ПАМЯТНЫЙ ЗНАК, и не более того. Никаких льгот он не дает.

Закон не предусматривает надбавку к пенсии за медаль шахтерской славы, но на основании этой награды присваивается звание «Ветеран труда» и соответствующие льготы. Занимаются этим органы соц.защиты по месту жительства.

Данная награда не влияет на прибавку к государственной пенсии.