Что же это за право собственности, если я приватизировав на себя квартиру, не могу выписать человека

• г. Воронеж

Что же это за право собственности, если я приватизировав на себя квартиру, не могу выписать человека, который там просто прописан? Какие способы выписки существуют, если человек отказывается выписываться (даже не проживая там)?

Ответы на вопрос (1):

Признание гражданина утратившим право на жилую площадь производится в судебном порядке (ст.61 ЖК РСФСР).

Если Вы имеете доказательства того, что он не проживает в квартире без уважительных причин, Вы можете подать исковое заявление о признании его утратившим право на жилое помещение по ст.60-61 ЖК РСФСР. В суде Вам придется доказывать, что он не проживает в квартире без уважительных причин и постоянно.

Для доказательства этого Вам нужно пригласить свидетелей, в данном случае лучше всего - соседей по дому, которые смогут подтвердить факт непроживания его в Вашей квартире.