Вопрос такой: вчера ехал за рулем своего авто. Остановили ГИБДД нашли 2 пакетика курит смесями спайс весом по 1 г. что грозит?
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос такой: вчера ехал за рулем своего авто. Остановили ГИБДД нашли 2 пакетика курит смесями спайс весом по 1 г. что грозит?

Ответы на вопрос (10):

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 9 апреля 2009 г. N 23 установлено, что вещества, входящие в состав таких смесей обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека.

Ваши действия могут квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

 наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Это наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно УК РФ

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

Ничего страшного Вам не будет - ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) предусматривает наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

Вам грозит уголовная ответственность в соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Часть 1 ст. 6.8 КоАП РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) предусматривает наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток применима для Вас в этом случае.

Ответить конкретно сейчас что грозит сложно. Но административной ответственностью тут точно не пахнет. В дальнейшем будет назначена экспертиза, от экспертизы зависит будет ли возбуждено уголовное дело. Экспертиза так же может установить, что в курительной смеси содержится вещество, не включенное в Перечень наркотиков, но являющееся производным наркотического средства. Для большинства так называемых синтетических каннабиноидов, которые могут входить в состав курительных смесей, значительным размером с которого начинается уголовная ответственность признается свыше 0,05 грамм -JWH-073, JWH-196, -194, -197, -007, -149, -098 и т. д. Размер определяется весом всей смеси и указанный Вами вес будет признаваться значительным размером, хранение которого наказывается по части 1 статьи 228 УК. То есть окончательная квалификация будет дана после проведения экспертизы когда будет известно вещество.

1. Смотрим на Подробнее ➤

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Тюмень

ул.Льва Толстого, д.35 04 апреля 2013 года

Мировой судья судебного участка № 1 Калининского АО г. Тюмени Соколова О.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Ашихмина, рождения, родившегося в г. области, гражданина РФ, женатого, со средне- специальным образование, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: г. Тюмень ул. , ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,

У С Т А Н О В И Л:

Ашихмин К.Ю. 31 марта 2013 года около 16 час. 50 мин., находясь по адресу г.Тюмень , умышленно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» общей массой 0,0618 гр.

Ашихмин К.Ю. вину признал, раскаялся, а также пояснил, что курил через трубку табак который купил через интернет. После экспертизы узнал, что это был «спайс».

Кроме признательных показаний, вина Ашихмина К.Ю. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается материалами дела:

протоколом 72В от 04 апреля 2013 года обадминистративном правонарушении, согласно которого, Ашихмин К.Ю. 31 марта 2013 года около 16 час. 50 мин., находясь по адресу г.Тюмень , умышленно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» общей массой 0,0618 гр.;

протоколом изъятия вещей и документов от 31 марта 2013 года, согласно которого 31 марта 2013 года у Ашихмина К.Ю. была изъята курительная трубка серебристого цвета в количестве одной штуки, сеточка черного цвета из курительной трубки;

рапортом об обнаружении признаков преступления;

рапортом ГМР ОБ ППС УМВД РФ по г. Тюмени от 31.03.2013 года, согласно которого 31 марта 2013 года им был задержан Ашихмин К.Ю. на г. Тюмени, который находился в неадекватном состоянии, после чего был доставлен в ОП

протоколом допроса , согласно которого 31 марта 2013 года в его присутствии было произведено изъятие курительной трубки у Ашихмина К.Ю.;

протоколом допроса , согласно которого 31 марта 2013 года в его присутствии была изъята у Ашихмина К.Ю. курительная трубка; протоколомдопроса , согласно которого 31 марта 2013 года им был осуществлен вызов по адресу г. Тюмень ул. , где у Ашихмина К.Ю. изъяли курительную трубку из серебристого металла, в трубку была вставлена черная сетка на которой находились вещества темно- коричневого цвета;

протоколом медицинского освидетельствования от 31.03.2013 года, согласно которого Ашихмин К.Ю. 31 марта 2013 года был трезв, признаков потребления алкоголя, наркотических веществ нет;

справкой об исследовании от 31 марта 2013 года, согласно которой, на изъятой у Ашихмина К.Ю. внутренней поверхности трубки и сетке обнаружены наслоения наркотического средства смеси, содержащей «метилендиоксипировалерон», массой 0,0618 грамма.

У судьи нет оснований не доверять представленным доказательствам.

Всесторонне и объективно исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, судья находит виновность Ашихмина К.Ю. в совершении правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает раскаяние лица, совершившего административного правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административной ответственности, судьей не установлено.

При решении вопроса о назначении вида административного наказания, судья учитывает характер и степень совершенного деяния, личность нарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья считает возможным назначить Ашихмину К.Ю. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 4.2, ч.1 ст. 6.8, 23.1,25.1 ч.2, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

П О С Т А Н О В И Л:

Признать Ашихмина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественное доказательство - «метилендиоксипировалерон», массой 0,0618 грамма. - уничтожить.

Штраф перечислить на р/счет 401 018 103 000 000 100 05 в ГРКЦ ГУ Банка России по Тюменской области, г.Тюмень получатель УФК по Тюменской области (УМВД России по ИНН КПП 720301001 ОКАТО 71401000000 КБК 18811608000016000140 БИК 047102001

Постановление может быть обжаловано в районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/

Копия верна

Постановление вступило в законную силу «____»______________2013 г.

Мировой судья О.М. Соколова

2. Далее смотрим на Подробнее ➤

БДБ [L-(3,4-метилендиоксифенил)-2- значительный размер 0,5 г.

3. Нет никакого УК РФ с его ст. 228 - только КоАП РФ.

Всё дело в экспертизе. А спайсы бывают разными - никто не мешает туда вложить обыкновенные чайные листы и т. п. наполнители (к/ф "Укуренные"-Up in Smoke тому подтверждение).

Юрист Кандакова ссылается на какие-то кинофильмы, к сожалению меня подобные фильмы не интересуют, и считаю что глупо ссылаться на "кино". Кроме того в указанном судебном акте вес вещества разнится значительно с тем весом который указан в вопросе. Так же есть соответствующие списки с веществами. Приводить в пример судебный акт по другому делу и ссылаться на кино, в данном случае не уместно. К стати, за чай у нас еще ни кого не наказали, в правоохранительных органах не дураки сидят.

Все ответы не правильные.

Согласно

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 октября 2012 г. N 1002

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215,

от 04.02.2013 N 78, от 13.06.2013 N 496,

от 10.07.2013 N 580, от 09.09.2013 N 788)

2-Метил-1-пентил-1H-индол-3-ил-(1- 0,05 0,25 500

нафтил) метан (JWH-196) и его

производные, за исключением

производных, включенных в качестве

самостоятельных позиций в перечень

2-Метил-1-пентил-1H-индол-3-ил-(4- 0,05 0,25 500

метил-1-нафтил)метан (JWH-194) и его

производные, за исключением

производных, включенных в качестве

самостоятельных позиций в перечень

2-Метил-1-пентил-1H-индол-3-ил-(4- 0,05 0,25 500

метокси-1-нафтил)метан (JWH-197) и

его производные, за исключением

производных, включенных в качестве

самостоятельных позиций в перечень

(2-Метил-1-пентил-1H-индол-3- 0,05 0,25 500

ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-007)

и его производные

Спайс содержит указанные выше вещества. крупный размер- свыше 0,25 грамм. У Вас изъято 2 грамма этого вещества.

Поэтому уголовная ответственность предусмотрена ст.228 ч.2 УК РФ:

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)