Как рассчитать налог на доход с продажи квартиры при передаче в дар и ценах на покупку и продажу

• г. Уфа

Помогите рассчитать налог на доход с продажи квартиры. Покупали допустим за 1 млн 900. Родитель передал в дар квартиру. Одаренный продает за 3 млн. Сколько налог? В собственности меньше 3 лет. 2 вариант. Если продать квартиру по той же цене что покупали, налог все равно будет?

Ответы на вопрос (1):

Налог с продажи платиться в любом случае 13% от стоимости. Однако, если вы не использовали право на налоговый вычет вы вправе им воспользоваться налоговым вычетом при продаже до суммы 1000 000 руб. тем самым вы уменьшите налогооблагаемую базу на 1000 000 руб. Тогда налог будете платить от суммы 2000 000 руб.