Как оформить опеку над месячным ребенком - возрастные ограничения и вероятность назначения опеки родной тете

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста как можно оформить опеку над месячным ребенком? Какие возрастные ограничения есть для опекуна? Какова вероятность что родной тете дадут опеку (мать и отец ребенка наркоманы). Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена.

Вам нужно ознакомиться со следующими Нормативными актами, регулирующими все вопросы, связанные с опекой.

1. Федеральный Закон № 48-ФЗ от 24.04.2008 г. "Об опеке и попечительстве".

2. Федеральный Закон № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

3. Постановление Правительства РФ № 423 от 18.05.2009 г. "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан".

Удачи.