Ответственность за невыплаченный кредит мужа - правовые аспекты и возможное воздействие на единственное жилье.

• г. Москва

Могут ли меня призвать как соответчика по невыплаченному кредиту мужа, если он его брал без моего ведома? Я инвалид 1 гр. Если да, то могут ли меня обязать отвечать по кредиту, единственным жильем, подаренным мне супругом во время брака, но до оформления кредита?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия.

Взыскать с Вас кредит банк не сможет, если Вы не являетесь поручителем. Жильё никто не заберёт.

Во-первых, на единственное жильё обратить взыскание не могут (если конечно данный кредит брался не на приобретение данного жилья). Во-вторых, вас выплачивать кредит никто не обяжет, т.к. сделка заключена им, могут лишь обратить взыскание на ваше общее имущество (за исключением квартиры) если будет установлено, что кредит был использован на нужды семьи, а если установят обратное, т.е. не был использован на нужды семьи, то выделят его долю из вашего общего имущества и обратят на нее взыскание.