В случае моей смерти, каким образом моя доля перейдёт дочерям, не придётся им платить налог или мне надо оформлять наследство.

• г. Москва

У меня такой вопрос?

Имею 3-х комнатную приватизированную квартиру. На данной площади прописаны мои две дочери (с рождения). Приватизация у нас общая на меня и моих дочерей. В случае моей смерти, каким образом моя доля перейдёт дочерям, не придётся им платить налог или мне надо оформлять наследство.

С уважением Мерзликина Л.В.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, у Вас 1/3 доли в собственности на квартиру. Если иных наследников первой очереди (к ним относятся супруг, другие дети, родители) у Вас нет, можете ничего не делать - дочери вступят в наследство по закону, и оформлять наследство необходимо будет им, причем в любом случае, при получении наследства по завещанию или по закону.

Если имеются другие наследники первой очереди, а наследство хотите оставить только этим детям - надо написать завещание.

С 01.01.2006г. закон о налоге на наследство отменяется, равным образом в таких случаях полученное наследство у дочерей будет освобождено от налога на доходы физических лиц.

НК РФ. Будущая редакция, вступающая в силу с 01.01.2006г.

" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов".