Возможность отказа от наследования автомобиля и продажи в случае неполноправной регистрации владельческих документов

• г. Тамбов

Посоветуйте как поступить: около 15 лет назад мой отец купил автомобиль, но по документам владельцем числился родственник отца. Автомобилем фактически пользовался мой отец по доверенности, осуществлял все выплаты, проходил ТО и прочее. 4 года назад умер собственник автомобиля. В 2012 году, в наследство вступила его дочь, но машину не оформила. (про нее забыли и не брали в расчет). теперь наследница хочет повторно вступить в наследство - оформить свидетельство на машину.

Вопрос: может ли она отказаться от наследования автомобиля в пользу меня?

И могу ли я продать данный автомобиль?

Мой отец тоже умер, и машина в данный момент стоит у меня в гараже.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

отказаться в пользу вас не может тк отказ отчасти наследства не допустим ей надо оформлять и потом по договору перевоить права на вас.3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

может ли она отказаться от наследования автомобиля в пользу меня?

- Спустя столько лет отказываться от наследства нельзя. Пусть вступает в наследство, а потом передаст по сделке авто Вам.

и могу ли я продать данный автомобиль?

- Нет