Как правильно поступить после того, как молодой человек повредил мой автомобиль в нетрезвом состоянии - возможные действия и правовая классификация инцидента

• г. Иваново

Молодой парень помял ногой дверь моего автомобиля находясь в нетрезвом виде ругаясь со своей девушкой, всё это происходило во дворе многоквартирного дома, мой автомобиль был припаркован т.е. не двигался, есть свидетель этого происшествия. В свою очередь я предложил решить проблему мирным путём, но получил отказ. Хотелось бы знать, какие мои дальнейшие действия должны быть, по какой статье это классифицируется, могу ли я взыскать с него на ремонт двери автомобиля, и моральный вред.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вячеслав. Обратитесь в страховую компанию- нужно предоставить автомобиль для обозрения, нужно, чтобы были оценены повреждения. Заручитесь свидетелями происшедшего и пишите исковое заявление о взыскании материального и морального вреда в суд.