Я на инвалидности 2 группа. Гражданский муж может быть моим попечителем.
199₽ VIP

• г. Вельск

Ответы на вопрос (4):

Опекунство назначается только над лицами , признанным судом недееспособными по писхическому заболеванию.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Вы ведете речь о попечительстве.По этому вопросу действуют следующие правила

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Вероятнее всего вам подойдет патронаж.

Статья 41. Патронаж над дееспособными гражданами

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

Препятствий к тому. чтобы попечителем был ваш сожитель-гражданский муж . нет

Она что, исключила психическое заболевание из перечня причин инвалидности? Психическое заболевание может быть причиной инвалидности. см. "Положение

о признании лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965)

(с изменениями от 21 сентября, 26 октября 2000 г.)

Так в чем ответ не верен?

Ответ не верен в том, что просто дан не на тот вопрос.

Вопрос задан о попечителе, а не об опекуне.

Не известно всякое ли психическое заболевание, влекущее инвалидность связано с потерей способности понимать значения своих действий или руководить ими.

К тому же, постановление правительства, на которое ссылается Степанов утратило силу 7 лет назад.

Как мы видим из вопроса, человек зашел на сайт, оплатил вопрос, задал его (и до этого задавал), т.е. понимает и руководит своими действиями.

Поэтому рассуждения об опеке не заслуживают внимания.

Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

Требования к попечителям установлены в ст.35 ГК РФ:

Попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Если гражданский муж удовлетворяет установленным требованиям, препятствий не возникнет.

Комментарий к ответу коллеги Степанова., сославшегося на недействующий нормативный акт.,и для его сведения. хотя это и не имеет отношения к вопросу.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

С изменениями и дополнениями от:

7 апреля 2008 г., 30 декабря 2009 г., 6 февраля, 16 апреля, 4 сентября 2012 г.