Возможно ли оформление налогового вычета на имущество при совместной покупке и каковы ограничения по использованию налоговых вычетов на имущество и лечение?

• г. Вязьма

В 2012 г. в общую совместную собственность куплен земельный участок и часть дома. Возможно ли оформление налогового вычета на одного из супругов, и если да, то может ли в дальнейшем другой супруг воспользоваться налоговым вычетом на имущество? Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом на имущество и лечение одновременно (операция в 2012 г.)?

Ответы на вопрос (2):

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Здравствуйте

да оформить вычет на одного из супрогов можно по заявлению одного из супругов. Имущественный вычет предоставляется только раз, или в непогашенной его части.

Имущественный вычет и социальный вычет суть разные. Вычет по лечению будет переведен на счет.

А вот имущ.вычет при покупки имущества предполагает льготу по уплате ндфл, тоесть пока вы работаете платить налог вы не будете до тех пор пока он не вырастет до размера предоставленого вычета(13%)