Как распределить квартиру между семьей из четырех человек, приватизировавших ее вместе?
199₽ VIP

• г. Чехов

При делении квартиры сколько мне положено: Квартиру получили от государства и приватизировали на 4 человека. Папа, мама, сестра ей 10 лет. И мне 20 лет.

Ответы на вопрос (3):

Вам положено 1/4 доли квартиры.

Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Таким образом, общая долевая собственность представляет собой собственность двух или более лиц на одно имущество, поделенное между ними на определенные части (доли). Однако это имущество, даже поделенное на доли, принадлежит всем его собственникам. То есть каждый из собственников такого имущества может владеть и пользоваться им на таких же правах, как и другие его собственники.

Собственники долей в праве собственности на квартиру могут совершать со своей долей любую сделку, не запрещенную действующим законодательством – продать, подарить, передать по договору ренты, завещать, сдать в аренду и т.д.

Здравствуйте, Артем!

Доля у Вас в собственности 1/4. (ст244 ГК РФ)

Удачи

Квартира не делится. У каждого из вас уже по 1\4 . Это все.