Сосед нарушает границы и угрожает разрушить наш сарай, как привлечь его к ответственности?

• г. Георгиевск

Купили дом 1 год назад. По документам наш сарай стоит в полуметре от межи с соседом (точнее с соседским огородом, так как их дом далеко от нашего сарая). Сосед подкапывает фундамент сарая, сажает картофель и поливает, отчего стена ползет и грозит в скором времени завалиться к ним в огород. Есть видеозапись о том, как он вплотную к фундаменту копает мотоблоком. При разговоре, отвечает, что на своем учаске что хочет, то и делает. Как можно его привлечь к ответственности и по каким статьям и, если он подаст встречный иск о переносе сарая, грозит ли нам этот перенос. Наш план объекта недвижимости был составлен в конце 2004 года, со всеми навесами и сараями, если это имеет значение. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Обратитесь в суд с заявлением об определении порядка пользования земельным участком и, на основании решения суда установите забор.