Не готовятся ли какие-то изменения в Семейный Кодекс или Гражданский?

• г. Архангельск

Еще раз! Спасибо за быстрый ответ на мой вопрос №288536. Хотя он меня несколько озадачил. На консультации юрист объяснил мне, что если я предъявлю суду доказательства того, что в данное имущество были вложены и мои средства, то будет определяться моя доля в нем. Кроме того, я могу доказать, что вселил меня мой муж добровольно, я оплачивала расходы на квартиру и т.п.,поэтому пользоваться квартирой я могу, вот только вопрос-как долго?

И еще: до каких пор наше якобы "правовое" государство будет закрывать глаза на такое широко распространенное явление как гражданский брак (ну или сожительство)? Не готовятся ли какие-то изменения в Семейный Кодекс или Гражданский? Извините, я понимаю, что вопрос скорее риторический, но просто уже нет сил терпеть и надеяться на чью-то "порядочность"-деньги и жажда получить задаром, оказываются превращают людей в животных... Еще раз извините за эмоции...

Жду Вашего ответа. Заранее благодарна. Марина.

Ответы на вопрос (2):

Марина!

Если Вы сможете доказать свой вклад в жилье и расходы на его содержание, то Вы сможете только получить компенсацию. Что же касается "гражданского брака", то Закон всегда признавал брак только зарегистрированный в ЗАГСе

Гражданский брак был приравнен к зарегистрированному до 1944 года. Сейчас государство не пойдет на урегулирование гражданского брака, так как породит очень много правовых проблем.

Вам верно сказали, что вы вправе рассчитывать на имущество, в которое ВЫ ЛИЧНО вложили свои средства. Но это требуется доказать. Не так это просто. Вы не указали, что вы в покупку квратиры вложили свои средства.

Что касается вселения, то если вы проживаете без регистрации наследники просто сменят замки и вас не пустят. Вы пользоваться не сможете, так как приобретения права пользования у вас нет, вселиться обратно не сможете.

Если у вас есть регистрация, то вас будут вы селять через суд.

Сожалею, но у вас положение не очень хорошее