Что значит для должника, если банк потерял кредитный договор? Имеет смысл идти банку навстречу и заново подписать договор?

• г. Ульяновск

Что значит для должника, если банк потерял кредитный договор? Имеет смысл идти банку навстречу и заново подписать договор?

Ответы на вопрос (4):

Это значит, что будь Вы недобросовестным должником, Вы могли бы оспаривать невыгодные Вам условия кредитного договора

Формально это ничего не значит, т.к. отсутствие у кредитора экземпляра договора не влечет недействительности сделки или изменения ее условий. Если Вы - добросовестный должник, то можете (но не обязаны) прибыть в банк и подписать еще один экземпляр кредитного договора (проверив пункты на соответствие).

При этом у Вас нет права на исключение каких-либо пунктов из договора (или добавление новых) в одностороннем порядке, т.к. одностороннее изменение обязательств запрещено ст.310 Гражданского кодекса РФ

Вы не обязаны идти в банк и подписывать договор повторно. Пусть это будет головная боль банка.и его нерадивых работников.

Уважаемая Алена, г.Ульяновск !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного:

- Обязательства у вас возникают в НЕ зависимости от подписанного кредитного договора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2013г

02:42 моск.