Просрочка платежей по кредитной карте - Как банк Тинькофф продал долг коллекторам по цессии и что делать дальше?

• г. Алдан

Пользовалась кредитной картой банка Тинькофф лет 5 уже, потеряв работу появилась просрочка платежей! Сделала запрос в банк чтобы выслали договор и ссудный счёт, так как по закону я могу сначала выплачивать тело кредита, а потом % ! Банк не пошёл навстречу и продал долг коллекторам по цессии! Что это значит и как мне быть в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.