Как обязать соседку восстановить старый забор - правовые аспекты и последствия

• г. Тирасполь

Соседка на наше предложение совместно, в т.ч. и оплата пополам, заменить старый общий забор между участками (из рабицы) на новый (из рабицы) отказалась сославшись на отсутствие денежных средств, сказала, вам надо, вы делайте. Мы в это время уже начали замену забора, но услышав отказ прекратили работы, потому часть забора (меньше половины) стала новая (возведенная только на наши средства и нашими силами) а часть осталась старая. Тут вдруг ей желтая вода в голову ударила и она кинулась с топором снимать старый забор, сматывать и уносить к себе, на наши возражения (ведь новый она не собирается ставить, а жить одним двором с такой дамой мы не хотим) изрыгала проклятия и несла какую-то ахинею (не берусь воспроизводить). Подскажите сможем ли мы в судебном порядке обязать ее восстановить старый забор обратно (у нее детей пол села, т.ч. своими силами востановить возможно), раз на новый средств она выделять не хочет, какими статьями закона и какими нормативными актами руководствоваться. К какой статье правонарушений можно отнести ее действия? Кстати ее дом построен на расстоянии метра от межи (дом достался ей по наследству, строила его не она) возможно ли ее припугнуть обращением в суд за снесением ее постройки и насколько законно будет такое обращение, каковы могут быть у этого последствия, реально ли по суду обязать ее к сносу? Все документы на наш участок и землю у нас в порядке и узаконены. И межа и размеры нашего участка обозначены. Не садовое товарищество, не кооператив.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Обыкновенный соседский спор.

Заставить соседку что-то сделать с забором у Вас не получиться. привлечь к ответственности (административной) возможно, обратитесь к участковому, соберите доказательства порчи общего имущества.