Права внебрачного ребенка и его наследование отца - что нужно знать в случае наследования квартиры после смерти мужа

• г. Иркутск

У меня есть внебрачный сын, когда ему было 16 лет я вступила в законный брак, от которого имею дочь. Муж умер, от него осталась квартира в которой проживали и были прописаны мы все: я, муж сын и дочь. Скажите, является ли мой внебрачный сын членом семьи? Какие права у него после смерти моего мужа на жилье?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш сын не был усыновлен Вашим супругом, то он не будет являться наследником после смерти Вашего мужа.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следовательно. в Вашем случае наследниками первой очереди будут являться: ВЫ сама, ваша дочь, ну и если живы, то родители супруга. А Ваш сын будет Вашим наследником, а также будет наследовать после смерти его отца, записанного в свидетельстве о его рождении.