Как правильно составить уведомление соседу о продаже доли в квартире и каким образом его отправить из другого города?

• г. Киров

В какой форме пишется уведомление соседу по квартире (у нас по 1/2 доли) о продаже доли? Ведь изначально надо ему предложить ее купить по закону? Могу ли я предложение отправить заказным письмом, т.к проживаю в другом городе? И сколько времени по закону я должна ждать ответа, прежде чем продать долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 250 ГК РФ "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

Уведомление пишется в письменной форме, в нем должна быть указана цена и существенные условия продажи.