Достаточно ли отправить письмо с согласием на продажу доли и получить его в другом городе для совершения сделки?

• г. Москва

Все юристы ответили по-разному. Я получила уведомление о продаже доли 13.09.18 г. Могу ли я отправить письмо с согласием, которое будет идти в другой город, 12.10.18 г. Письмо идет 9 дней. Нотариус и собственник доли получат его 21.10.18 г. Имеют ли они право продать долю или должны ждать ? Или я должна отправить письмо раньше, учитывая время на работу почты?У всех, к сожалению, разные ответы. Я живу в другом городе. Я пенсионерка. Собираю деньги на покупку доли. Для меня важен каждый день. Долю я хочу выкупить, но наличных денег в полном объеме пока нет. С собственником доли договариваться бесполезно.

Ответы на вопрос (3):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Ст.250 ГК РФ я знаю. Мне нужен точный ответ на мой вопрос. Могу ли я ответить нотариусу и собственнику доли в последний день письмом о согласии, которое он получит только через 9 дней. Или я должна ответить раньше, чтобы уложиться в месяц? Или я должна в течение месяц уже выкупить долю? Нет точного определения, в течение какого времени я должна ответить! Это же большая сумма денег. И для меня-пенсионера трудно её собрать за несколько дней. Но долю я хочу выкупить. Жду ответов от банков о кредите.

Нужно не ответить, а выкупить за предложенное время. Если не выкупите, то имеет право продать третьим лицам, на основании ст. 250 ГК РФ.