Наследование части дома при смерти отца после дарственной на жену - возможность и обратная сила

• г. Калининград

Отец после гибели мамы женился, до брака он владел участком, недавно оформил дарственную на жену (у нее 3 детей), во время брака построили дом и оформлен он на жену отца. Вопрос-когда отца не станет, буду ли я иметь право на наследование части дома? Может ли дарственная иметь обратную силу?

Ответы на вопрос (2):

Нет не может. если во время брака был построен дом и формлен на жену, то в любом случае 1/2 доля вашего отца, вот на эту часть вы иметее право наследования.

В общем случае, дом будет являться совместной собственностью отца и его жены. В этом случае доля отца будет распределяться согласно завещанию, а если его не будет, то поровну между наследниками первой очереди: родители отца (если они живы), жена и дети (в том числе и Вы).

Однако, не исключено, что Ваш отец оформил дом иным образом. Например дом сначала был оформлен на отца, а затем он подарил его жене, или например между ними был заключен брачный договор или иное соглашение о разделе имущества, согласно которым дом является личной собственностью жены. В таком случае никакой доли отца в этом доме не будет и Вы не будете иметь никаких прав даже на маленькую часть.