Конфликт из-за разливающейся дождевой воды через водосточную трубу - кто виноват и как разрешить ситуацию?

• г. Великий Новгород

Ситуация такая. С соседского участка, через водосточную трубу сочится дождевая вода (у соседей участок выше). Я забил эту трубу, чтобы вода не текла. Сосед, во время нашего отсутствия пришел к нам на участок и разрыл трубу, оставив все в неприглядном виде. Разъясните, пожалуйста ситуацию. Кто прав-кто виноват и что делать дальше.

Ответы на вопрос (1):

можно обратиться в суд.