Есть ли основание к восстановлению на работе директора, ведь управление перешло к Ликвидационной комиссии?

• г. Москва

Ситуация: Ген.директора ЗАО уволили по решению совета директоров согласно Устава, (протоколы есть). Этим же протоколом назначен новый директор. Т.е. увольнение произведено в соответствии со ст.278 ТК РФ, НО директору не была выплачена компенсация. В данный момент организация находится в процессе ликвидации по решению суда. Вышло объявление в Вестнике, сформирована Ликвидационная комиссия. Директор подал иск о восстановлении на работе и выплате компенсации и з/платы за время вынужденного прогула.

Расчет з/платы (она в 2 раза превышает согласованную Советом директоров) директор производит на основании штатного расписания, утвержденного им самим, но не согласованного с Советом директоров как указано в уставе.

Вопрос:

1.Есть ли основание к восстановлению на работе директора, ведь управление перешло к Ликвидационной комиссии?

2. В случае восстановления по какому шт. расписанию будет выплачена з/плата?

3. Может ли председатель Ликв. комиссии потом обжаловать размер з/платы на основании штатного расписания, утв. Советом директоров?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон.

Представлять интересы общества в суде будет ликвидационная комиссия (ее представитель). Поэтому уже сейчас в суде вы имеете право возражать как против завышенного размера компенсации, так и против восстановления на работе. Следующее. Если он хочет восстановиться, то о какой компенсации идет речь? Только з/п за время вынужденного прогула. Или наоборот, он имеет право требовать компенсацию, но тогда нио каком восстановлении и з/п речь идти не может. У вас достаточно сильная позиция, воспользуйтесь ею. Если все же встанет вопрос о восстановлении, то опять же речь может идти только до дня назначения ликвидационной комиссии. Да и денежные средства по решению суда (которое вы будете обжаловать) могут быть вами выплачены только в порядке ст.ст. 63 и 64 ГК РФ. Готовьте позицию к суду. У вас неплохие шансы. при желании какие-то документы можем изготовить вместе.

С уважением,