Мой работодатель отказал в больничном листе мне, работнику госпиталя, чей ребенок заболел пневмонией, и заставляет брать отпуск без сохранения заработной платы. Является ли это правомерным?

• г. Архангельск

Я работаю в госпитале. Мой ребенок заболел пневмонией. Мой работодатель отказал мне в больничном листе и заставляет меня брать отпуск без сохранения заработной платы, в связи с отсутствием листов нетрудоспособности. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие бланков листов нетрудоспособности в медицинском учреждении, не является причиной для отказа родителям в предоставлении т.н. "больничного" по уходу за ребенком. Может быть причина отказа не в этом? Кстати, лист нетрудоспособности выдается не работодателем, в лечащим врачом того мед.учреждения, где проводится лечение ребенка.