Как приватизировать земельный участок под кирпичным гаражом в Москве?

• г. Москва

Владею капитальным кирпичным гаражом в Москве ЮВАО год постройки 1951 г. имею свидетельство о государственной регистрации права. Договор аренды земли не оформлялся. Возможно ли приватизировать земельный участок под гаражом, в какой орган обратиться и какие необходимы документы? Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

До 2001 года земельные участки выдавались гражданам, кооперативам под постройку гаражей на праве постоянного (бессрочного) пользования. В собственность такие земельные участки не получал никто. Собственниками таких земельных участков является РФ или орган местного самоуправления.

Приватизация земельных участков под гаражами стала возможна после вступления в силу Земельного закона РФ (2001 года). Приватизации земельных участков под гаражами является платной. Вопрос о цене выкупа решает собственник земельного участка, но она, в любом случае, не может быть больше кадастровой стоимости этого земельного участка.

Следует отметить, что приватизировать земельный участок может, только если гараж является отдельным сооружение со своим отдельным фундаментом, входом. Если же в собственности находится гараж-бокс (как единый имущественный комплекс), то возможно только приобрести долю в праве общей долевой собственности на всю землю под такими гаражами, в этом случае также есть возможность взять участок в аренду, с множеством лиц на стороне арендатора. Решение о приобретение в собственность/аренды решается общим собранием всех собственников.

Конечно, стоит помнить об определении границ земельного участка, т.е. о необходимости проведения межевания.

Существует определенный порядок оформления права собственности на земельный участок, находящийся под гаражом. В первую очередь необходимо подать заявление в местную администрацию о выкупе. К данному заявлению необходимо приложить следующие документы:

- копия паспорта;

- свидетельство о праве собственности на гараж;

- выписка из ЕГРП о правах на земельный участок;

- кадастровый паспорт земельного участка;

- правоустанавливающий документ, на основании которого происходит пользование земельным участком.

Далее следует стандартный месячный срок рассмотрения заявления в администрации, во время которого рассматривается заявление и решается вопрос о выкупе или отказе. После положительного решения в течение месяца составляется и направляется проект договора купли-продажи. Далее следует регистрация подписанного обеими сторонами договора. После получения свидетельства о государственной регистрации собственник имеет право распоряжаться гаражом и земельным участков в соответствии со своими желаниями и потребностями.