Взяла кредит, оплатила страховку и расторгнуть договор нельзя - действуют ли законы?

• г. Астрахань

Я взяла кредит оплатила страховку. На следующий день решила не брать кредит, пришла в банк написала заявление на расторжение договора. В банке мне ответили, что расторгнуть договор можно только досрочно погасив его, т.е. оплатить всю сумму кркдита + %за сутки + я потеряю сумму страховки. Законы ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара.

Законодательство о защите прав потребителей исходит из того, что потребитель имеет право в течение некоторого (как правило, незначительного) периода времени с момента заключения договора с продавцом (исполнителем) отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (статьи 25 и 32 Закона о защите прав потребителей). Несмотря на то, что применительно к банковскому кредитованию граждан специальное регулирование последствий отказа потребителя от получения кредита отсутствует, потребитель не может быть понуждён ни к принятию суммы кредита, ни к уплате штрафа за отказ от его получения. Кроме того, ГК РФ в качестве общего правила устанавливает, что заёмщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до определённого договором срока его предоставления (пункт 2 статьи 821 Кодекса). Установление иных последствий отказа от получения кредита в договоре с заёмщиком-гражданином существенно нарушает его права как потребителя.

Необходимо также знать, имеется ли в тексте договора условие, при котором, такое действие, какое совершили Вы, является основанием, для вычета страховки.