Интересно, я за эти 2 года поменяла 2 места работы и никто ни словом не обмолвился о паспорте.

• г. Санкт-Петербург

От чего зависит штраф за просроченный паспорт?

Я, к сожалению, узнала о штрафной системе только сегодня, а паспорт должна была поменять аж 2 года назад. Интересно, я за эти 2 года поменяла 2 места работы и никто ни словом не обмолвился о паспорте.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Виктория!

Степень вины по данному правонарушению, зависит от срока просрочки, формы вины (по неосторожности или умысла), наличие либо отсутствия админ. наказаний.

В Вашем случае, Вы просрочили по неосторожности, однако, как правило, органы внутренних дел, выносят постановления об адм. наказании в виде штрафа в размере 1500-2000руб. в таком случае. Правда, возможно, что в силу КоАП РФ вправе прекратить дело в связи с малозначительностью правонарушения.