Права гражданского мужа на долю в жилой площади и вопросы прописки

• г. Уфа

Если прописать гражданского мужа на своей жил. площади, может он по закону иметь долю, детей общих нет. Отношения у нас недавно сложились. Дом мне подарила мать, он хочет чтобы я его прописала.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Алина!

Право собственности на дом у него не возникнет. Регистрацию можете пока сделать временную.

Добрый день,

в данном случае ваш муж-сожитель будет иметь только право проживания.

Алина! Даже если вы заключите брак , то дом -ваше личное имущество и не будет делиться. Что касается регистрации по месту жительства (прописки), то она НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВОЗНИКОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, она толлько порождает право проживания по месту регистарции. Вы как собственник в случае прекращения фактических брачных отношений в любое время можете потребовать признеть лицо утратившим право пользования по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Никаких прав это ему не даёт, но факт того, что он хочет прописаться в Вашем доме, как минимум, наводит на различные мысли.