Как избавиться от налога на имущество после продажи гаража внутри ГСК?

• г. Курган

На днях продал гараж внутри ГСК, деньги получил по договору купли-продажи. Я из ГСК вышел, новый владелец вступил. Свидетельство о регистрации прав собственности нет. Старый председатель ГСК общим списком в 1992 г отдавал гаражи и они каким-то образом зарегистрировались в росреестре и налог на имущество я плачу регулярно ежегодно. Как теперь избавиться от налога после продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей, в налоговую предоставьте 3-ндфл и приложите договор купли продажи данного гаража, в результате с вас обязаны снять ответственность по уплате налогов.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать гараж. Свидетельства о регистрации прав собственности нет. Старый председатель ГСК общим списком в 1996 г отдавал гаражи и они каким-то образом зарегистрировались в росреестре и налог на имущество я плачу регулярно ежегодно.

Как составить договор купли-продажи гаража в ГСК, если нет документов о собственности?

Как теперь избавиться от налога после продажи?

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

Продал гараж по договору-купли продажи 8 лет назад. Отдал все документы на право собственности новому владельцу. Свой экземпляр договора купли-продажи потерял при переезде. Новый владелец гараж на себя не переоформил, и в налоговой он числится за мной, приходится платить налог. Гараж несколько раз перепродавался, и я не могу найти концов. Как избавиться от этого гаража?

Ответьте пожалуйста на один вопрос.

Каким образом можно делить имущество после развода если собственность на гараж не оформлена, т.е. от председателя гаражно-строительного кооператива есть рукописная справка, что бывшая жена является собственницей гаража. Больше ничего нет. Оформлять в вобственность гараж она естественно не хочет. Судья рукописную справку не рассматривает.

Гараж куплен в период брака в 1995 г., документов на куплю-продажу нет и не было. Просто старый владелец гаража написал заявление о выходе из членов ГСК, получил деньги, бывшая жена написала заявление о вступлении в ГСК.

Заранее благодарен.

С Уважением.

Александр.

На основании договора купли-продажи купил гараж в ГСК. Получил свидетельство гос. регистрации на гараж. 12 лет плачу налог. Но в этом году возник вопрос. Это налог на недвижимость или на землю?

Купил гараж в ГСК по ДКП. Гараж в собственность никогда не оформлялся. На себя никак не оформлял, в членство ГСК не вступал. Продал гараж без ДКП (новый хозяин сначала снимал его у меня по договору аренды), сообщил об этом председателю. Новый владелец оформил его в собственность через справку о выплате пая. Гаражи сильно выросли в цене благодаря строительству дорог. Как я могу вернуть себе гараж? Никаких документов кроме ДКП со старым владельцем у меня нет.

Вопрос о покупке гаража.

Хочу купить гараж у члена ГСК. Из документов на гараж продавец имеет только справку из ГСК В справке указаны:

· номер гаража;

· пай выплачен полностью;

· задолженностей, арестов и запрещений нет.

В справке отсутствуют:

· значение площади гаража (заполняется после получения плана БТИ)

· Подписи владельцев прилегающих гаражей

· Не указана сумма выплаченного пая

· Печать ГСК одна (должна быть вторая –заверяющая подписи владельцев прилегающих гаражей)

Владелец ранее получал документы в БТИ, но теперь они потеряны. Свидетельства о регистрации права собственности на гараж - нет.

Вопрос:

как купить такой гараж? Владелец занят и не может (не хочет) сам оформлять документы в БТИ и затем свидетельство о регистрации права собственности на гараж.

Вариант №1 (Продавец предлагает такую технологию)

· Продавец выходит из ГСК

· Покупатель принимается в ГСК (продавец как бы передаёт свой выплаченный пай)

· Новый «владелец» от своего имени получает необходимые документы в БТИ

· Новый «владелец» подаёт документы на регистрацию права собственности и становиться законным владельцем гаража

· Договор купли продажи и Передаточный акт При этом не оформляются

· Покупатель передаёт деньги продавцу. Продавец пишет расписку о получении денег.

В этом варианте непонятно в какой момент передавать деньги. С одной стороны продавец выходит из ГСК и вроде не имеет к гаражу никакого отношения. С другой стороны покупатель становится полноправным владельцем гаража только после регистрации права собственности. А между этими событиями пройдёт месяца три.

Вариант №2

1. Продавец даёт доверенность покупателю, по которой покупатель оформляет регистрацию права собственности на гараж на имя продавца.

2. Далее купля-продажа: оформляются договор купли продажи, передаточный акт

3. Покупатель подает пакет своих документов на регистрацию и становиться полноправным владельцем гаража.

Передача денег. Продавец хочет побыстрее получить деньги, а покупатель пораньше начать использовать гараж. Может надо заключить предварительный договор в котором указать цену гаража (чтобы она не изменилась за три месяца пока будет идти оформление документов). Может надо передать продавцу часть денег (какую?) в виде аванса за возможность использования гаража до окончания оформления документов. Предварительный договор, его оформлять у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет назад купил гараж в ГСК, договора купли продажи нет, документов на гараж тоже нет. Деньги за гараж отдал из рук в руки при председателе ГСК, он мне не выдал ни каких документов. А налог на имущество из налоговой приходит ежегодно. Все 10 лет не платил членские взносы. Что мне делать?

11.07.2014 г. я получил Свидетельство о государственной регистрации права на гараж на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию в связи со смертью мамы. Кадастровая стоимость гаража 123527 рублей 51 копеек подтверждена кадастровым паспортом здания.

28.11.2015 г. по договору купли-продажи я продал гараж за 120000 рублей.

Должен ли я платить налог с продажи гаражи и, если да, то какую сумму?

Большое спасибо!

Добрый день! Продал гараж в ГСК. Оформил право собственности в Росреестре в 2015 году. Пайщиком являюсь с 1993 года. В свидетельстве о регистрации права прописано, что акт приемки законченного здания был произведен в 1998 году, а выплата пая по справке от ГСК - в 2011. После продажи гаража в 2016-м пришло извещение, что необходимо уплатить налог за продажу. Получается, что отсчет владения гаражом у налоговой идет с момента регистрации права в Росреестре, с 2015 года? А до этого момента я не являлся его собственником, хотя и пользовался гаражом с 1998?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение