Учительница случайно сломала мой телефон во время урока - что делать и как получить возмещение ущерба?

• г. Краснодар

На уроке мне кто то позвонил на мой телефон, а учительница оказалась рядом и быстро схватила его и сломала ему экран (Сильно нажала большим пальцем на экран и он треснул, когда выхватывала его из моих рук) Ремонт стоит денег. Как мне грубо говоря заставить возместить ущерб. Какую статью она нарушила?

Ответы на вопрос (1):

Учительница причинила ущерб вашему имуществу, поэтому обязана возместить этот ущерб.

Гражданский кодекс РФ. ст. 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.