Умершая мать владела приватизированной квартирой в Чите - Какие права на долю в недвижимости имеют дети, живущие в других городах?

• г. Братск

9 июля у меня умерла мама. Она жила в чите. Я живу в братске. Квартира мамы приватизирована. В приватизации учавствовал только наш брат сергей... а у нашей мамы нас трое. Имею я право на долю или нет. если да то как я могу заявить о себе живя в г.братске.

Ответы на вопрос (2):

Собственником квартиры Ваш брат является, поэтому в наследственную массу после матери она не войдет.

Уважаемая Светлана, г.Братск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы являетесь наследником Первой очереди, поэтому рекомендую вам направить нотариусу в Читу по последнему месту вашей мамы заказным письмом с Уведомлением Заявление "О принятии наследства и выдачи вам Свидетельства о праве на наследство" с приложением всех необходимых документов, в частности:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-копию своего гражданского паспорта;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2013г

15:37 моск.