Два свидетеля подтверждают виновность водителя в смерти 85-летней женщины - Как действовать в данной ситуации и какие последствия ожидать

• г. Москва

Двигаясь по маршруту на автобусе, сбил женщину 85 лет. Женщина переходила через дорогу в неположенном месте и стояла на осевой линии спиной к моей полосе (полосу движения по которой двигался я, она уже пересекла). В момент когда я приблизился к женщине, ее окликнула (как впоследствии выяснилось)подруга, женщина резко обернулась и побежала обратно. Избежать столкновения мне не удалось, женщина от травм скончалась в больнице. Подруга женщины и еще два свидетеля подтвердили данные обстоятельства произошедшего. Скорость движения перед совершением ДТП зафиксированна - 37 км/ч. Родственникам потерпевшей мною была оказана материальная и моральная помощь. Никаких претензий они ко мне не имеют. Однако следователь, который ведет это дело, постоянно мне угрожает тюрьмой, с материалами дела ознакомить отказывается, заключение экспертизы мне сообщить отказывается. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации и чем все это может для меня обернуться?

Ответы на вопрос (1):

Наймите адвоката, если же хотите без адвоката, то следователь обязан Вас ознакомить с заключением эксперта, это напрямую предусмотрено уголовно-процессуальным законом, если отказывается, то пишите заявление на него в прокуратуру, или жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ подавайте. Кроме того ходайствуйте о проведении автотехнической экспертизы, в которой просите поставить вопросы: могли ли Вы избежать столкновение при обстоятельствах указанных в Ваших допросах, допросах остальных лиц. На основании данной экспертизы Вы вообще можете избежать уголовной ответственности.

Если нужны какие-либо еще консультации, обращайтесь!!! Удачи ВАМ!!!