Родственники женщины обвиняют меня в наезде на пешехода, но я не нарушала ПДД, а нарушила их женщина, что мне грозит?

• г. Москва

Я ехала на разрешающий (зелёный) сигнал светофора, по левой полосе, на перекрёстке притормазила, далее по ходу движения справа стоит автобусная остановка, не доезжая остановки стояло маршрутное такси. В момент когда я почти сравнялась с маршрутным такси из за кабины водителя маршрутного такси выбежала пожилая женщина с ребёнком, она смотрела направо. Я резко затормозила, но удара не удалось избежать, женщина ударилась головой о лобовое стекло, девочка упала на бок. Я остановилась, вышла из машины, оказала первую помощь, вызвала скорую помощь и сотрудников ГИБДД. У женщины сотрясение мозга, у девочки нет повреждений. Есть два свидетеля подтверждающие мои слова. Родственники женщины обвиняют меня в наезде на пешехода, но я не нарушала ПДД, а нарушила их женщина, что мне грозит? Должна ли я платить этой женщине?

Ответы на вопрос (1):

Да платить вы ей должны, согласно ст. 1079 ГК РФ транспортное средство в процессе его управления является источником повышенной опасности, а следовательно вы отвечате независимо от вины и обязаны возместить причсиненный Вами вред (имущественный и моральный). Конечно суд может уменьшить его с учетом вины потерпевшего, но как правило с имущественным вредом, такого не происходит. Если вы застрахованы (а я думаю, что по ОСАГО то уж точно), то страховая компания возместит расходы на лечение и т п. Только моральный вред отнесется на Вас. Но все-равно доказывайте, что вы не виноваты в ДТП, не бросайте дело. К сожалению ваши шансы оценить трудно, поскольку не видел схему ДТП и объяснения лиц. Удачи!