Ответственность и оплата ремонта - что делать, если случайно затопила соседей в новом незаселенном доме?

• г. Санкт-Петербург

Как быть, если я затопила соседей, дом новый, я там не живу-ни мебели, ничего там нет, ничего там не меняла. Просто прорвала трубу. Кто виноват и кто будет оплачивать ремонт соседям. И как это должно быть оформлено...

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, в каком месте прорвало трубу. По общему правилу собственник квартиры несет ответственность за причинение ущерба соседям (и не имеет значения, живете Вы там или нет). Однако если труба является общедомовым имуществом (стояк), то ответственность должно нести УК. Кроме того, поскольку дом у Вас новый, то, скорее всего, в договоре прописаны гарантийные обязательства застройщика.

Для взыскания понесенных убытков соседи могут обратиться в суд с иском к Вам как собственнику помещения, из которого произошла протечка. Им будет необходимо представить составленный УК акт о причинах и последствиях протечки, а также документ, подтверждающий сумму затрат на необходимые работы и материалы для ликвидации ее последствий (выдают фирмы, занимающиеся соответствующей деятельностью). В случае Вашей вины рациональнее договариваться с соседями в досудебном порядке.

Если же протечка произошла не по Вашей вине, то в суде Вам придется это доказывать. Поговорите с соседями, потребуйте в УК ознакомления с актом, если таковой составлялся, вызывайте УК в свою квартиру для составления акта, подтверждающего протечку в общедомовой трубе. Если дом на гарантии - в суде ходатайствуйте о привлечении застройщика в качестве третьего лица.