Как оформить трудовой договор на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком?

• г. Тверь

Мы принимаем человека на срочный трудовой договор на период отпуска основного работника по беременности и родам. Как лучше поступить, если мы точно знаем, что основная работница потом сразу пойдет в отпуск по уходу за ребенком? Сразу прописать в трудовом договоре: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а именно на период отпуска отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Или потом доп. соглашение прописать об изменении срока трудового договора? Или все таки придется делать увольнение и новый прием?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Вы заключаете срочный договор с определенной даты, а вот точного окончания срока договора знать не можете. Основной работник имеет право прервать отпуск в любое удобное для него время. Поэтому в срочном трудовом договоре Вы пишете, что он заключен до выхода на работу основного сотрудника, за которым сохраняется место работы.