Как оформить трудовой договор на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком?

• г. Тверь

Мы принимаем человека на срочный трудовой договор на период отпуска основного работника по беременности и родам. Как лучше поступить, если мы точно знаем, что основная работница потом сразу пойдет в отпуск по уходу за ребенком? Сразу прописать в трудовом договоре: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а именно на период отпуска отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Или потом доп. соглашение прописать об изменении срока трудового договора? Или все таки придется делать увольнение и новый прием?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Вы заключаете срочный договор с определенной даты, а вот точного окончания срока договора знать не можете. Основной работник имеет право прервать отпуск в любое удобное для него время. Поэтому в срочном трудовом договоре Вы пишете, что он заключен до выхода на работу основного сотрудника, за которым сохраняется место работы.

Спросить
Пожаловаться

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

С работницей заключен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. В договоре так и прописано. Основной работник сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком взяла отпуск без сохранения заработной платы. Когда будет дата увольнения у работницы, взятой по срочному трудовому договору.

Помогите разобраться в такой ситуации.

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На время исполнения обязанностей отсутствующего "основного" работника был взят "временный" работник, который уходит в отпуск по беременности и родам. В связи с этим на свободное место назначается "третий" работник.

Вопрос такой - на какой срок правильно оформить "третьего" работника:

1. Заключить с ним трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего "основного" работника;

2. Заключить с ним договор на время исполнения обязанностей отсутствующего "временного" работника;

3. Либо в трудовом договоре указать на время исполнения обязанностей "основного" и (или) "временного" работников?

Заранее благодарю за помощь.

С уважением, Юров П.А.

Предлагают работу по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. За это время я сама должна родить. Как правильно оформить срочный трудовой договор, чтобы мне были положены все выплаты, в том числе пособие по уходу за ребенком (до выхода основного сотрудника)? Если срок истечения договора будет указан до выхода основного работника, предполагает ли это, что договор заключается сразу и на период отпуска по уходу основного работника?

С работником Ш. заключен срочный трудовой договор на период отпуска по беременности и родам работника Л. с 03.08.2015 по 20.12.2015 г. Работник Л. написала заявление о предоставлении ей с 21.12.15 г. отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, каким образом работодатель может продлить срочный трудовой договор с работником Ш.:

- уведомить работника Ш. о том, что срок ее трудового договора будет изменен, получить ее согласие и заключить дополнительное соглашение о том, что «настоящий трудовой договор заключается на определенный срок, на период отпуска по уходу за ребенком работника Л.», ведь по общему правилу срочный трудовой договор нельзя продлевать;

- уведомить работника Ш. о том, что срок ее трудового договора истекает и она будет уволена по п.2 ст.77 Трудового кодекса РФ и затем оформить новый срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком работника Л.;

- каким образом грамотнее прописывать в трудовом договоре обоснование его срочности в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. За два месяца до истечения срока договора сама ухожу в декрет. Продлят ли мне срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, и буду ли я получать пособие по уходу за ребенком?

Со мной заключен договор на время отсутствия основного работника в отпуске по беременности и родам. Должен-ли работодатель заключить со мной доп. соглашение на продолжение трудового договора, если работница по истечении отпуска по беременности и родам, написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение