Как будет определена стоимость квартиры в наследство от родного дяди и важные детали для налогообложения

• г. Москва

Вопрос о том, как будет определяться стоимость квартиры, доставшейся мне в наследство по завещанию от моего родного дяди, который умер в мае этого года. Нотариус затребовал справку о рыночной стоимости и о стоимости инвентаризационной. Правильно ли я понимаю, что рыночная стоимость используется нотариусом для исчисления госпошлины, а инвентаризационная - для исчисления налога на наследство? Или есть вероятность, что и налог на наследство будут рассчитывать, исходя из рыночной оценки на день открытия наследства. На основании какого документа нотариус или налоговая (я не знаю кто) принимает решение, какую стоимость взять за основу. Крайне не хотелось бы, будучи наследником второй очереди платить по большой ставке от рыночной стимости. Это четверть стоимости квартиры или что-то около того, в круглых цифрах.

Для справки: квартира в Москве, других наследников (обязательных) - нет. На момент смерти дядя был зарегистрирован один в своей квартире, но последние несколько месяцев жил у нас в квартире (где прописан я и мои родители) , здесь же и скончался.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство исчисляется из рыночной стоимости имущества (подпункт 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ).

Налог исчисляется из инвентаризационной стоимости (статья 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

С уважением,