Как оформить квартиру, чтобы принадлежала только мне и была защищена от оспаривания в суде?

• г. Москва

Я проживаю в гражданском браке с мужчиной, у которого есть единственная совершеннолетняя дочь от первого брака. Мы решили зарегистрировать наш брак в ЗАГСе и улучшить наши жилищные условия - продать 1-комнатную квартиру матери мужа, которую он унаследовал как единственный сын, и купить 2-х комнатную. Недостающую часть денег буду выплачивать я (оформлю кредит или ипотеку). Муж согласен, чтобы эта 2-х комнатная квартира принадлежала только мне (дочери и бывшей жене муж оставил 3-х комнатную квартиру и дочери завещал ещё одну квартиру, которую она унаследует после его смерти). Какие документы надо оформить, чтобы эта 2-х комнатная квартира принадлежала только мне и никто не мог это оспорить - мужу оформить дарственную на меня своей доли в этой квартире, если да - то когда это можно сделать - только после того, как квартира будет полностью выплачена или можно это оформить сразу при покупке? Хотелось бы узнать 100% надёжный вариант, который невозможно будет оспорить в суде, ибо все говорят, что завещание всегда можно оспорить в суде, а дарственную - нет.

Ответы на вопрос (2):

Или брачный договор или дарение своей доли после раздела имущества.

На самом деле по мотивам, скажем неадекватности лица, который отчуждает имущество, оспорить можно что угодно, но это надо доказать.

Завещание хуже (для получателя имущества) отчуждения при жизни тем, что его можно много раз переписывать или отменять , но это может сделать только сам завещатель.

Кроме того, нетрудоспособные наследники имеют обязательную долю при завещании, но не при дарении.

Уважаемая Екатерина, г.Москва !

Ваши отношения с данным мужчиной на данный момент называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!! ???

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

После регистрации ваших отношений в ЗАГС:

- вы вправе вы уже будете мужем и женой;

- у вас появится совместно нажитое супружеское имущество и т.д.

При этом, вы вправе ДО регистрации брака или ПОСЛЕ регистрации брака подписать Брачный договор по имущественным правам и обязанностям.

Кроме того, ваш муж будет вправе по Договору дарения подарить вам своё имущество.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2013г

18:47 моск.