Скажите имеют ли право собственники жилья продать его, если дело передано в суд на выселение за неуплату?

• г. Санкт-Петербург

Скажите имеют ли право собственники жилья продать его, если дело передано в суд на выселение за неуплату? И может ли жилконтора передать эти комнаты кому-нибудь, не согласовав с остальными жильцами. Дело в том, что мы (три человека) проживаем в коммунальной квартире в комнате 15,2 кв.м. и хотим претендовать на комнаты соседей.

Ответы на вопрос (1):

Если на комнату арест не наложен, то продать их можно.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть в собственности комната в 3 х комнатной коммунальной квартире. В каждой комнате проживает по одному собственнику. Я предлагаю им выделить комнаты в натуре, чтобы можно было продать комнату в ипотеку, они ничего не хотят. Я могу добиться выделение комнаты через суд?

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире. Каждая комната приватизирована собственниками. Я с сыном являюсь собственником одной из комнат в данной квартире, стою в очереди на бесплатную квартиру от города. Собственник второй комнаты впустил квартирантку и с его слов собирается ее прописать в этой комнате как свою родственницу. Имеет ли он право прописывать ее? Может ли он передать ей эту комнату по дарственной или еще каким-нибудь способом, чтобы ущемить мой интерес в приобретении его комнаты?

Спасибо.

Недавно мной была куплена комната в 4-х ком. коммунальной квартире (2 комнаты - собственники, остальные 2 - муниципальное жильё). Одна из муниципальных комнат используется под хознужды: там была прописана женщина, которая толи пропала без вести, толи умерла: на момент покупки она прописана в комнате 9,4 кв. м (общий метраж 85,7 кв. м). Но данная комната пустует уже в течении 8 лет и используется жильцами как кладовая.

На днях приходили из жилконторы и, похоже, будут заселять данную комнату. Просьба ответить на вопросы и помочь советами:

1. Если появится новый жилец, он должен иметь ордер? Т.к. нет уверенности в том, что предыдущий жилец выписан, длительный срок комната пустует, должно быть решение суда о признании прописанного человека умершим. Как запросить наличие решение суда и основание для вселения в комнату? Как узнать законность права пользования комнатой новым жильцом (жилконтора может провернуть махинацию, например, незаконно сдавать в наём)?

2. Есть ли регламент на помещения под хознужды для коммунальной квартиры? Возможно ли данную комнату использовать для хознужд и что для этого надо сделать, чтобы это было законно?

3. И главный вопрос. У меня в комнате временно прописан мой брат - постоянной прописки у него нет как и собственного жилья, я собственник комнаты. Если какая-то перспектива в выделении данной комнаты моему брату как нуждающемуся в жилье, что для этого необходимо предпринять?

4. Есть ли возможность выкупить данную комнату у города и что для этого необходимо сделать?

Спасибо.

В муниципальной собственности имеется комната, расположенная в квартире, которая раньше была коммунальной, в которой одна комната уже приватизирована. Человек, который проживал в не приватизированной комнате, давно умер. Теперь комната пустая, имеет ли право муниципальное образование предложить купить данную комнату жильцам, проживающим в приватизированной комнате этой квартиры или должны предоставить эту комнату гражданам, стоящим на учете нуждающихся в жилье? Если муниципальное образование имеет право продать данную комнату, подскажите порядок продажи.

У меня вопрос.

Я-собственник комнаты в коммунальной 2-х комнатной квартире. Соседняя комната муниципальная. Хочу продать свою комнату. Должен ли я направить сообщение о желании продать комнату нанимателям (жильцам) соседней комнаты? Или достаточно известить только собственника жилья, т.е городскую администрацию? Могут ли в дальнейшем наниматели опротестовать сделку, если я их не извещу?

Псков.

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Проживаем 3 человека в комнате 13.9 кв.м в двухкомнатной коммунальной квартире военного городка, жильцам второй комнаты дали квартиру и они освободили комнату. Имеем ли мы законное право занять освободившуюся комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение