Проживая в очереди на улучшение жилищных условий с 1988 года, могу ли я обратиться в прокуратуру для проверки городской администрации и областной власти?

• г. Александров

Свековь состоит в очереди на улучшение жилищных условий с 1988 года, но городская администрация и областная отнекиваются отписками Стойте в очереди и все. Подскажите имею ли я право обратиться в прокуратуру с прозьбой о праверке или это не в их компитенции?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой по данным фактам и проведении прокурорской проверки.

Согласно ст.21 Закона "О Прокуратуре РФ"

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.