Возможно ли сделать справку о передаче права на последнюю пенсию от умершего отца брату без личного присутствия?

• г. Барселона

Как называется справка о том, что я не претендую на последнюю пенсию моего умершего папы и что её может получить мой брат. В квартире прописаны я и мой брат, а я в данный момент живу в Испании и не имею возможность приехать. Могу ли я её сделать не выезжая? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Вам нужно подать ЗАЯВЛЕНИЕ правопреемника об отказе от получения причитающихся ему средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, которое нужно удостоверить должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации, если правопреемник находится за пределами территории Российской Федерации.

Направление заявления по почте должно осуществляться способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправки