Прекращается ли в описанной ситуации право постоянного бессрочного пользования после 01.01.2006 года?

• г. Санкт-Петербург

Возникла проблема. Юридическому лицу на праве постоянного бессрочного пользования принадлежит земельный участок, на котром отсутствует недвижимость. В соответствии с Земельным кодексом это юридическое лицо не попадает в круг лиц, которые могут на данном праве владеть земельным участком после 01.01.2006 года. До 01.01.2006 года юридическое лицо не принимает решения о выкупе или об аренде. Что происходит с данным земельным участком после 01.01.2006 года? Прекращается ли в описанной ситуации право постоянного бессрочного пользования после 01.01.2006 года? На Вашем сайте я видел ответ на похожий вопрос, где говорилось, что после 01.01.2006 года государство самостоятельно может определить вид землепользования, т.е. принудить выкупить или арендовать, но какими нормами права это подтверждается? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В настоящий момент санкции за нарушение срока 1.01.2006 года законом не предусмотрены, срок не однократно переносился. После 01.01.2066 ваше право на землю не изменится. Необходимо использовать земельный участок в соответствии с его назначением и постановлением о выделении, тогда вам ничто не грозит. Говорить о том, что ваши права ограничатся с наступлением указанного срока преждевременно. Земельный участок могут изъять только по суду, оснований несколько: использование не по назначению, либо для гос.нужд. В остальных случаях изъятие невозможно, вы так и останетесь владельцем на праве бессрочного пользования, что в данный момент сравнимо с арендой и по платежам и по режиму использования.