Может ли юридическое лицо сдавать в аренду земельный участок, находящийся в постоянном бессрочном пользовании?

• г. Самара

Скажите, пжлста, имеет ли право юридическое лицо сдавать в аренду земельный участок, который принадлежит ему на праве постоянного бессрочного пользования (есть свидетельство о рег-ции этого права). Заранее спс.

Ответы на вопрос (1):

скорее всего ДА, если нет каких-либо ограничений на пользование этой землей

Спросить
Пожаловаться

ФГУП имеет земельный участок с 2009 года оформленный на праве постоянного бессрочного пользования. В декабре 2011 года земельный участок был переоформлен на право РФ, получено свидетельство на право собственности РФ. Сохраняется ли право постоянного бессрочного пользования за ФГУП с момента получения свидетельства на право собственности РФ или земельный участок принадлежит только РФ и право постоянного бессрочного пользования ФГУП утрачивает?

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Имеется земельный участок с правом бессрочного пользования землей от 1992 года. Правообладатель юридическое лицо. Юридическое лицо намерено реорганизоваться путем выделения, в т.ч. 50% прав на бессрочное пользование этим земельным участком. Имеет ли ЮЛ право выделить эти 50% правопреемнику? И может ли потом этот правопреемник, каким-либо образом, выделить эти 50% в натуре с сохранением права бессрочного пользования?

Возникла проблема. Юридическому лицу на праве постоянного бессрочного пользования принадлежит земельный участок, на котром отсутствует недвижимость. В соответствии с Земельным кодексом это юридическое лицо не попадает в круг лиц, которые могут на данном праве владеть земельным участком после 01.01.2006 года. До 01.01.2006 года юридическое лицо не принимает решения о выкупе или об аренде. Что происходит с данным земельным участком после 01.01.2006 года? Прекращается ли в описанной ситуации право постоянного бессрочного пользования после 01.01.2006 года? На Вашем сайте я видел ответ на похожий вопрос, где говорилось, что после 01.01.2006 года государство самостоятельно может определить вид землепользования, т.е. принудить выкупить или арендовать, но какими нормами права это подтверждается? Спасибо.

Как оформить право собственности физическому лицу на земельный участок.

Ранее этот земельный участок принадлежал федеральному казенному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования. Против предприятия было возбуждено исполнительное производство, а имущество выставлено на торги. Физическое лицо эти торги выиграло и сейчас необходимо оформить право собственности, так как согласно закону физическое лицо не имеет право владеть земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Мы являемся бюджетным учреждением, на праве постоянного бесрочного пользования находится земельный участок, подскажите, имеем ли мы права передать его в аренду физическому лицу?

Пожайлуйста, имеет ли право юридическое лицо при учреждении нового ООО внести в качестве взноса в уставной капитал право полтьзования земельным участком, на котором будет находиться новое ООО с последующей приватизацией. Данный земельный участок принадлежит учредителю на праве бессрочного земельного пользования.

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нем расположено здание, которым он владеет на праве собственности. В случае отчуждения здания перейдет ли Б. право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, если Б. не является субъектом, которому земельный участок в соответствии со ст. 20 ЗК РФ может быть предоставлен на таком праве? Обязан ли Б. платить земельный налог?

Гражданин С. имеет дом на праве собственности, расположенный на приусадебном земельном участке, принадлежащем ему на праве постоянного (бессрочного) пользования. Он решил переоформить приусадебный земельный участок в собственность. В администрации поселка Розовка Омского района он получил отказ, ему предложили оформить участок в аренду, пояснив, что право выбора вещного права принадлежит собственнику земельного участка.

Правомерен ли отказ администрации?

ОАО в 2011 году приобрело по договору купли-продажи здание, находящееся на земельном участке, который продавцу здания был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования. ОАО, полагая, что в порядке п.1 ст. 35 ЗК РФ к нему перешло право постоянного (бессрочного) пользования на соответствующий земельный участок, обратилось в территориальное отделение Росреестра с заявлением о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования. Росреестр отказал обществу в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования, мотивировав тем, что с момента введения в действие Земельного кодекса РФ, согласно п.1 ст. 20 ЗК РФ, земельные участки на праве постоянного (бессрочного), пользования предоставляются только лицам, указанным в п.1 ст. 20 ЗК РФ. В каком порядке юридические лица, не указанные в п.1 ст. 20 Земельного кодекса РФ, должны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, предоставленные им на этом праве до введения в действие Земельного кодекса РФ? Если собственник здания, строения, сооружения не переоформил право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, занятый имеющимся у него в собственности зданием, строением, сооружением, до его продажи, какое право переходит к приобретателю здания, строения, сооружения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение