С чьим правом наследования будет квартира в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Есть 2 х к.кв. в Санкт Петербурге. Собственник моя бабушка, прописана ее дочка (моя мама), я-ее внучка, моя дочка (3,5)г.

Моя мам вписана в 2003 или 2004 г, до этого она проживала в др.городе. Меня не воспитывала, по документам я являлась опекаемой, отец лишен род. прав, мама признана огранич. Дееспособной, опекун бабушка.

Сейчас мне 26 лет, живу в мск в кв родителей мужа (он явл собственником части)

2 е детей.

В спб приезжаем регулярно, мама живет в финляндии с 5 м мужем, взяла в кредит на 2 х к кв в финляндии.

Вопрос: бабушка человек не понятный, про кв каждый раз говорит разное, то дом престарелых, то мне, то дочке. Т.к с мамой мы почти не общаемся теперь говорит что ее дочка по закону 1 наследница и что я в дальнейшем должна с ней это решать. Но т.к она (моя мама) уже 1 комнату отдала гос-ву в спб и 1 комн кв продала в мск, выписав меня в деревню (в 7 лет) то сейчас она возможно захочет погасить этой кв долг в финл. Или еще что. случись что с мужем, мне и детям кроме питера идти не куда. Что возможно сделать в данной ситуации и возможно ли встать на очередь т.к была опекаемой?

Спасибо, Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Можете ли "встать на очередь" ответить не возможно, Вы не указали общую площадь квартиры в которой зарегистрированы, а также всё о квартире, где у мужа доля в собственности....являетесь ли малоимущими....

Ваша мама является наследником первой очереди по закону, после смерти Вашей бабушки- её матери....и то, что Вы были под опекой значения иметь не будет.....если не будет завещания в Вашу пользу....или при жизни бабушка не распорядится своей квартирой....

Всё, что ранее Ваша мама делала и как поступала, значения иметь не будет.

Налаживайте отношения с бабушкой....