Налог с продажи при переходе дома и участка в собственность от матери по дарственному договору и необходимость подачи декларации о доходах

• г. Курск

Дом и земельный участок в собственности более 3-х лет (с октября 2010 года) Дом и участок перешли в собственность от матери по договору дарения. При продаже дома с земельным участком за 1300000 руб будут ли начислены налог с продажи.

Надо ли будет подавать декларацию о доходах.

Последовательность действий и какие документы надо оформить если покупатели предлагают заплатить сразу 800 тыс и получить ключи и 500 тыс через полтора месяца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Если дом и участок в собственности свыше 3 лет, доход от их продажи НДФЛ не облагается.

Налога с продаж не существует.