Что грозит за кражу телефона свыше 2.500 рублей и почему дело направлено в прокуратуру?

• г. Чусовой

У меня вот такая ситуация по глупости украл телефон свыше 2.500 рублей. Осознал явился в отдел написал явку с повинной. До этого негде не привлекался. Потерпевший согласен на мировую. Хапактеристики положительные. Пришли писать мировую следователь сказал что дело не заведено оно в прокуратуре. Что это значит и что мне грозит. Заранее очень благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Варианта два.

Если дело не заведено, значит в прокуратуре на проверке лежил отказной материал- то есть материалы по отказу в возбуждении уголовного дела по этому факту. Прокуратура проверяет каждый отказной, ничего в этом нет.

Второй вариант, но наименее вероятный. Дело находится на расследовании в прокуратуре. Такое бывает, у них иногда не хватает дел, нечего заканчивать. Тгда все пойдет в обычном порядке и если следователь откажет в прекращении дела, то потерпевший снова выступит с таким заявлением в суде и дело прекратят в связи с примирением.