Я обратилась с суд с иском о присоеденении бабушкиной доли в общую наследственную массу и признании меня наследницей 1/2 доли.

• г. Москва

Помогите мне принять правильное решение. Ситуация такова: в ноябре прошлого года умер мой отец. Он проживал в 2-ух комн. Кв-ре, которая была приват. В совместную собственность в 1994 году с его мамой (моей бабушкой). После её смерти в 1999 году, он оформил принятие наследства у нотариуса, но не оформил в Москомрегистрации. В 2000 году он женился и постоянно прописал туда жену. Я в январе написала заявление на принятие наследства, но в мае нотариус отказал и мне, и его жене в выдаче св-ва на право наследования из-за отсутствия регистрации в москомрегистрации. Я обратилась с суд с иском о присоеденении бабушкиной доли в общую наследственную массу и признании меня наследницей 1/2 доли. Его жена с января этого года сдаёт квартиру без моего согласия, сменила замки и меня туда не пускает.

Меня интересует, могу ли я подать дополнение к иску (суд назначен на 29.11) о взыскании с его жены половины суммы, которые она получила за сдачу квартиры (у меня есть копия договора аренды, подписанная ей с росписями за получение денег за каждый месяц)? Как мне получить ключи от квартиры? И могу ли я туда вселиться до решения суда? Она постоянно проживает загородом. Огромное спасибо за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вам слдеует сразу подать дополнительное исковое требование о вселении и нечинении препятсвий. Можете пробовать взыскать и половину средств, раз у вас есть доказательство. Правада, нужно еще доказать и получение ею денег.

Если сможете вселиться до суда, то вселяйтесь, но лучше потом.