Можно ди ссылаться на Указ президента

• г. Москва

В ответе на вопрос № 268978 Вы ссылаетесь на указ президента. Не могли бы Вы номер и дату этого указа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Влад.

Не могу согласиться с предыдущим ответом.

Вопрос №268978 от 11 августа 2005 г. 10:17

Моему сыну дедушка оставил в наследство квартиру по завещанию, в этой квартире мой сын не прописан. Сейчас он собирается оформлять наследство. Хочу уточнить, госпошлина 0,6 % должна быть оплачена от оценочной стоимости квариры по оценке БТИ или от рыночной стоимости квартиры?

Существующие ответы:

18 августа 2005 г. 18:37

Можно подать заявление в нотариус о принятии наследства, после данного факта Ваш сын станет собственником данного имущества вне зависимости от того оформит он его или нет. Затем подождать до 1 января 2006 года, когда втупит в силу Указ Президента об освобождении от уплаты государственной пошлины при получении имущества по наследству и дарению. Чем съэкономите денег немного. Оценку БТИ делает свою, которая ниже рыночной. По ней и будет расчет.

Литвинчук Андрей Владимирович

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №78-ФЗ 1 июля 2005 года

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

Данный закон распространяет свое действие только на события наступившие после 1.01.2006г., поэтому независимо от даты оформления свидетельства о праве на наследство, Ваш случай под данный закон не попадает.

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.25 НК РФ. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;

.....

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

......

5) .....

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;