ВОПРОС: По каким расценкам необходимо производить оценку по государственным или по рыночные.

• г. Москва

Я, мама и бабушка проживаем в квартире. Моя доля в квартире не определена, но определена доля прабабушки, которая умерла. В соответствии со старым законодательством несовершеннолетним не выделялось долей в имуществе. В данный момент моя мама хочет перевести долю прабабушки на себя. Собирает всевозможные справки из БТИ, планы и прочие документы. Ей сказали, что перед приёмом у нотариуса необходимо провести оценку квартиры. ВОПРОС: По каким расценкам необходимо производить оценку по государственным или по рыночные. И есть ли какие-то акты указывающие на это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Статья 333.25 НК РФ. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

..

6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;

....

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

Статья 4 Закона о налоге с имуществ, переходящего в порядке наследования или дарения.

Льготы по налогу

...

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

.....

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

.....

Статья 5Закона о налоге с имуществ, переходящего в порядке наследования или дарения .

Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. (п. 1 в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1)

2. Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.